МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Девятилетнюю девочку из Омской области удалось вернуть родной тете из семьи, в которой она находилась под опекой, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

«Девятилетнюю Арину, оставшуюся без попечения родителей, передали под опеку в семью иной национальности и культуры в другой регион. Хотя мама девочки, ограниченная в родительских правах, стремилась вернуть дочь и вместе с бабушкой регулярно навещала ребенка в учреждении», — рассказала омбудсмен в своем telegram-канале.

Она уточнила, что забрать племянницу хотела и родная тетя — она даже прошла для этого школу приемных родителей. Однако органы опеки устроили ребенка в неродственную семью в Алтайском крае, где ее лишили возможности поддерживать связь с близкими.

«Мы взяли случай в работу, подключили уполномоченных по правам ребенка в обоих регионах. Выяснили, что родственнице Арины было отказано в назначении опекуном без достаточных к тому оснований. Написали в органы исполнительной власти Омской области. Консультировали и поддерживали семью на всем пути к воссоединению. Арину уже передали родной тете. Работаем с мамой, чтобы в будущем у девочки была возможность вернуться к ней», — сказала Львова-Белова

Омбудсмен напомнила об адресе, на который нужно направлять обращения для получения помощи: obr@deti.gov.ru. Все письма регистрируются и берутся в работу.