МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Подготовка независимых наблюдателей к предстоящей президентской кампании должна начаться с середины декабря, считает ответственный секретарь Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), глава мониторинговой рабочей группы СПЧ по выборам Александр Точенов. 

«Активная работа по подготовке независимых наблюдателей должна начинаться уже с середины декабря, когда будут объявлены выборы. Всю нашу работу важно рассматривать с точки зрения сохранения суверенитета страны. Организуя контроль за соблюдением избирательных прав граждан как активных, так и пассивных, мы преследуем цель не допустить нарушений со стороны организаторов и участников выборов, но в то же время не допустить и провокации, распространение ложных сведений», – сказал Точенов в ходе круглого стола в рамках форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» в Вологде.

Со своей стороны глава комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Алёна Булгакова прокомментировала поправки в закон о выборах президента, внесённые в Госдуму накануне. «Те точечные поправки, которые сегодня вносятся, прошли апробацию на выборах в Единый день голосования, что говорит об их актуальности, своевременности и значимости с точки зрения открытости избирательной системы, создания здоровой, конкурентной среды, защиты прав всех участников выборов, а также укрепления электорального суверенитета», – подчеркнула Булгакова.

Между тем член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод выразил мнение, что за каждым этапом федеральной кампании нужен пристальный общественный контроль. 

По его мнению, институт общественного наблюдения по итогам электорального цикла-2023 показал свою востребованность и значимость. «Мы видели с каким энтузиазмом эксперты по всей стране следили за ходом кампаний, а также комментировали их и хотим, чтобы эта традиция сохранялась. Попытки очернить прошедшие в сентябре выборы не прекращаются и по сей день – все эти информационные атаки необходимо отражать», – сказал Брод.

В свою очередь член Общественной палаты Вологодской области, региональный координатор Корпуса «За чистые выборы» Егор Левчук, сообщил, что по итогам сентябрьских выборов в регионе сформирован «отличный пул заряженных наблюдателей, которые готовы участвовать в президентских выборах». 

«В подготовке общественных наблюдателей большая роль муниципальных общественных палат. Посещая территории, мы обратили внимание, что наблюдатели там, действительно, заряженные, участвуют в выборах в таком качестве не первый год», – отметил Левчук.

Межрегиональные круглые столы «Общество и выборы» состоялись в Якутске, Владивостоке, Самаре, Новосибирске, Воронеже и Вологде, став традиционными площадками. Их организуют члены мониторинговой группы СПЧ по выборам и представители Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Авторитетные эксперты, организаторы общественного наблюдения обмениваются лучшими практиками мониторинга выборов, а также разрабатывают предложения по совершенствованию инструментов общественного контроля. Лучшие инициативы будут учтены в докладе СПЧ, представляемого ежегодно главе государства.