МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Законопроект, предлагающий ограничение арестов женщин с детьми и запрет арестов лиц с тяжелыми заболеваниями, направлен на гуманизацию системы правосудия, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Важно, что президент Владимир Путин слышит представителей гражданского общества и, в частности, членов СПЧ. Тем более важно, что по поручению главы государства эти предложения изучаются и претворяются в законодательные инициативы» , – сказал Брод. 

Он напомнил, что поправки вводят в УПК России разграничение насильственных и ненасильственных преступлений. Предлагается допустить меру пресечения в виде заключения подозреваемого под стражу только за преступления средней тяжести насильственного характера, а также за тяжкие и особо тяжкие преступления. Так, в отношении женщин, имеющих малолетних детей, арест за преступление средней тяжести будет возможен только в случае насильственного характера преступления. 

«ВС предлагает запретить аресты людей с тяжелыми заболеваниями, включенными в перечень препятствующих содержанию под стражей. Данный законопроект направлен на гуманизацию системы правосудия», – заключил  Брод, комментируя решение Комитета Государственной Думы по государственному строительству.

Он также выразил надежду, что депутаты проведут обсуждение законопроекта с участием экспертов и правозащитников.