МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Меры, ограничивающие права соотечественников для участия в выборах, которые рассматриваются на законодательном уровне в ряде стран, вызывают необходимость улучшить политику защиты россиян за рубежом, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Александр Брод.

«Тенденция к росту нарушений прав россиян со стороны стран Запада и их сателлитов, которая наметилась в последние годы, приобрела характер дальнейшей эскалации. В ряде стран на законодательном уровне рассматриваются меры, существенно ограничивающие права соотечественников для участия в избирательных процессах», − сказал Брод на парламентском форуме по защите прав соотечественников за рубежом, который прошёл в Калининграде. 

Он также напомнил, как на территории Украины в прежние годы неоднократно создавались препоны для тех жителей, кто имеет российское гражданство, проголосовать на федеральных выборах в российских консульских учреждениях.

Член СПЧ настаивает на том, что все эти проблемы требуют существенного пересмотра политики защиты прав россиян и соотечественников за рубежом. «Необходимо совершенствовать правовую, информационную поддержку, развивать механизмы общественной дипломатии», − выразил мнение Брод.

По его словам, в связи с тем, что в силу объективных причин ожидается усиление потока соотечественников, желающих вернуться в Россию на постоянное место жительство, необходимо улучшить условия их адаптации, размещения, трудоустройства в российских регионах, добиваться снижения бюрократических барьеров при легализации. «Большую роль в этом процессе должны сыграть институты гражданского общества: НКО, СМИ, правозащитники и волонтеры», − резюмировал Брод.