МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова намерена обратиться в Международный Комитет Красного Креста (МККК) с просьбой активнее проводить работу по обеспечению медицинской помощи пленных военнослужащих, об этом она сообщила на заседании Евразийского Альянса омбудсменов (EAO).

«Сегодня обращаюсь в Международный Комитет Красного Креста с просьбой активнее проводить работу по обеспечению медицинской помощи пленных военнослужащих, мирных граждан, которые становятся заложниками, и неукоснительно выполнять нормы международного права о недопустимости неоказания медицинской помощи раненым и больным», - сказала Москалькова.

В ходе заседания ЕАО, темой которого стала зашита прав человека в области охраны здоровья и медицинской помощи, она также отметила, что для противостояния современным вызовам важны консолидация усилий и обмен лучшими практиками с омбудсменами зарубежных государств. 

Москалькова рассказала участникам заседания Евразийского Альянса омбудсменов об основных направлениях работы уполномоченного по защите права на здоровье и медицинскую помощь. 

«Ежегодно по вопросам охраны здоровья к нам поступает порядка двух тысяч обращений. В результате совместной работы с органами власти порядка 800 человек восстановили право на охрану здоровья», - сообщила российский федеральный омбудсмен.