МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Участники VII Международной конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов» обсудят боевые действия на Ближнем Востоке, которые привели к жертвам среди мирного населения, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Сегодня в конференции участвуют представители Международного Комитета Красного Креста, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также по правам человека. С нами омбудсмены, готовые к равному диалогу, в отличие от тех, кто политизирует и вводит двойные стандартны в отношении прав человека», − сказала Москалькова.

Как отметила российский федеральный омбудсмен, в ее аппарат также поступают обращения от эвакуированных, «спасавшихся от бомбежек и репрессий, которые осуществляли украинские неонацисты». 

Москалькова сообщила, что региональные уполномоченные по правам человека вместе с врио главы представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ Каримом Атасси постоянно посещают пункты временного размещения эвакуированных. «Они следят, как организована работа с этими людьми, какая помощь им оказывается», − добавила она.