МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Президент Владимир Путин в своем анализе беспорядков в Республике Дагестан справедливо указал на их зарубежный след, но главы регионов Северного Кавказа должны сейчас особое внимание уделить решению проблем своих граждан во избежание их использования для будущих провокаций, считает член СПЧ Александр Брод. 

«Состоявшееся совещание главы государства очень значимое, поскольку в последние дни произошли тревожные события в нескольких регионах Северного Кавказа. Президент проанализировал причины радикальной акции в Дагестане, указал на то, что провокационные действия осуществлялись со стороны Запада с использованием интернет-технологий манипулирования толпы. Президент выступил как гарант стабильности, межнационального и межрелигиозного мира, обратил ещё раз внимание на это глав регионов», − сказал Брод. 

От себя эксперт добавил, что, несмотря на очевидность зарубежного следа в случившемся, «переводить стрелки» только на внешние угрозы недостаточно объективно, поскольку манипуляторы используют внутренние проблемы страны. «В Дагестане давно наблюдается недовольство граждан муниципальными властями, высокая безработица. Главы регионов должны обратить внимание не только на факт провокаций, но и на насущные проблемы, которые могут быть использованы кем-то в целях подобных акций. Эти проблемы должны быть решены, права наших граждан должны быть защищены, и тогда риск повторения случившегося будет минимальный», − заключил Брод.