МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Представители власти, присутствовавшие на Форуме ветеранов спецоперации (СВО) «Вместе победим», напрямую узнали о проблемах демобилизованных и обещали помочь, сообщила глава фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

«Форум проводится второй раз, мы собираем ветеранов специальной военной операции, наших героев, здесь присутствуют мамы, вдовы погибших бойцов, сотрудники региональных филиалов фонда «Защитники Отечества». Такая площадка создается для того, чтобы вместе мы могли обсудить те проблемы, с которыми сталкиваются демобилизованные в мирной жизни. Эти проблемы напрямую связаны с межведомственным взаимодействием профильных министерств и ведомств. Мне очень приятно, что нас поддержали и министры, и первые лица государства, которые здесь были, общались с ветеранами и напрямую услышали о тех проблемах, которые существуют. Они помогут оперативно решать задачи, которые существуют», - сказала Цивилева на форуме.

По ее словам, в настоящее время фонд заключил соглашения со всеми профильными министерствами, что позволяет, оперативно используя административный ресурс, решать вопросы выдачи удостоверения ветерана боевых действий, подтверждения того, что человек получил инвалидизацию, а также обеспечивать протезами и техническими средствами реабилитации.

Между тем Цивилева подчеркнула, что на форуме присутствуют представители Министерства обороны и Министерства труда и социальной занятости, организованы круглые столы, куда можно подходить и сразу же получать консультацию и помощь.

При этом она отметила, что на форум приехало гораздо больше участников, чем планировалось, ребята здесь живут три дня, общаются. «Из боевого братства они переходят в спортивное братство, братство общественников. Это ребята, которые хотят в дальнейшем подхватывать общественные движения, занимать в том числе позиции в органах власти. Они также становятся сотрудниками нашего фонда», - сказала Цивилева.

Кроме того, она сообщила, что планируется  проводить и региональные форумы, чтобы вовлекать все больше ветеранов, которые не имеют возможности приехать в столицу. «Они также должны быть вовлечены в активную жизнь, и мы сейчас будем транслировать форум на региональный уровень», - добавила она.