МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Полуфиналисты конкурса «Это у нас семейное» станут известны в начале февраля, сообщили в пресс-службе АНО «Россия — страна возможностей», которое является организатором конкурса.

«Дистанционный этап конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» завершился 31 января. В начале февраля станут известны полуфиналисты конкурса, которые представят свои регионы на окружных полуфиналах. Они будут определены в каждом федеральном округе по количеству набранных баллов за дистанционный этап», — говорится в сообщении.

Как сказали организаторы, информация о допуске команды к окружному полуфиналу будет размещена в ее семейном аккаунте на сайте этосемейное.рф. Помимо возможности попасть в полуфинал конкурса, в рамках выполнения заданий дистанционного этапа участники соревновались за возможность получить подарки от организаторов, партнеров и членов Наблюдательного совета конкурса. Более трех тысяч семейных команд получат призы, обладателей которых выберут члены Наблюдательного совета конкурса. 

В разных заданиях – разные подарки, всего их шесть тысяч – от 100 до 600 в каждом задании. Среди призов – смарт-часы, умные часы, термокружки, коврики для йоги и фитнеса, спортивные сумки на каждого члена команды, микроволновые печи, телевизоры, ноутбуки, умные колонки, другая бытовая техника и крупные подарки – на семейную команду, рассказали в пресс-службе.

Организаторы напомнили, что в рамках дистанционного этапа конкурса семейные команды выполняли задания на разнообразные темы: «Домашний уют», «Готовим вместе», «Званый ужин», «Добро и благодарность», «Песня трех поколений», «Праздник для мамы», «Веселые старты», «Семейный альбом», «Изобретатели», «Мультсемья», «Новый год», «Первая помощь», «Рецепт Жуковых», а также участвовали в «Викторине».

Со своей стороны генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров отметил, что самыми популярными у участников стали задания «Домашний уют», «Готовим вместе» и «Новый год». «Наиболее активно в дистанционном этапе себя показали представители Приволжского и Центрального федеральных округов – по 26% и 24% участников, соответственно. Из Сибирского и Южного (вместе с новыми регионами) федеральных округов в дистанционном этапе приняли участие по 11% семей от общего количества, из Уральского и Северо-Западного федеральных округов – по 10% участников, из Дальневосточного федерального округа – 5%, из Северо-Кавказского федерального округа – 3%», – рассказал Комиссаров. 

Рейтинг субъектов Российской Федерации по количеству семейных команд, выполнивших задания, возглавили Москва, Московская область, Свердловская область, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Самарская область, Нижегородская область, Удмуртская область, Пермский край, Краснодарский край. Из зарубежных стран самыми активными в дистанционном этапе оказались Казахстан, Ливия, Таджикистан и Хорватия.

О запуске семейного проекта 1 сентября объявил президент России, председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин. В январе во время открытия Года семьи на встрече с российскими семьями, среди которых были участники конкурса «Это у нас семейное», глава государства положительно оценил первые итоги конкурса.