МОСКВА, 15 апр – РАПСИ. Сертификаты на приобретение одежды и обуви для детей из Орска доступны для получения в школах, к которым прикреплен ребенок, сообщил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

На собранные средства в рамках работы регионального отделения РКК выдаются сертификаты на одежду и обувь для школьников на общую сумму 10 миллионов рублей для семей с детьми из Орска. Каждая семья, имеющая детей школьного возраста, сможет приобрести необходимые товары на сумму 7 тысяч рублей. Сертификаты доступны для получения с 15 апреля в школе, к которой прикреплён и обучается ребёнок.

«Для семей с детьми крайне важно восстановить быт после паводка. Выдача сертификатов позволит обеспечить детей необходимыми товарами для школьного обучения. Эта мера поддержки поможет родителям сосредоточиться на восстановлении их домов, зная, что дети будут обеспечены необходимым. Нам важно не только предоставить краткосрочную помощь, но и поддержать восстановление быта пострадавших семей, чтобы они смогли как можно скорее вернуться к привычной жизни», – отметил Савчук.

Специалисты РКК также оказывают необходимую психосоциальную поддержку и психологическую помощь на горячей линии и очно в ПВР.

«Мы стремимся поддержать и психологическое состояние пострадавших. Наши специалисты работают в регионе, и на текущий момент оказали помощь более чем 260 пострадавшим, проводя как групповые сессии, так и индивидуальные консультации в пунктах временного размещения», – рассказал Савчук.

Получить первую психологическую помощь и психосоциальную поддержку все нуждающиеся могут и на круглосуточной федеральной горячей линии психологической службы Российского Красного Креста (тел.: 8-800-250-18-59).

Оренбургское региональное отделение РКК ведет сбор средств для помощи пострадавшим. На данный момент собрано более 29,6 миллиона рублей для оказания поддержки семьям, пострадавшим в результате стихийного бедствия. РКК уже доставил свыше 30 тонн гуманитарной помощи жителям. В частности, было доставлено 11 тонн детского питания и 20 тонн питьевой воды.

Средства можно пожертвовать по ссылке.