РАПСИ начинает цикл публикаций, посвященных правовым итогам 2010-х годов. Поскольку на этот же период пришлась история становления и развития Агентства, портрет десятилетия мы представим на основании наиболее значимых материалов РАПСИ. 


К выбору главного героя десятых годов в России мы решили подойти нестандартно и назначить им неодушевленный объект, который однако же в эти годы являлся сердцем всех правовых событий в стране. 

Конституция Российской Федерации в перипетиях внутренних и внешних событий, которые влияли на изменения государственного масштаба, не только сохранила свой статус незыблемого правового фундамента, но и приобрела новое актуальное значение для всех слоев общества, обращавшихся к ней по самым разным поводам. 

Основной закон остается современным документом, вокруг содержания которого на протяжении всех десяти лет велись горячие дискуссии на самых разных уровнях, однако никаких возможностей для принципиальный усовершенствований не было найдено. 

В эти годы РАПСИ регулярно уделяло пристальное внимание конституционным вопросам, к годовщинам ее принятия и первому юбилею были подготовлены тематические проекты. 

Подводя итоги десятилетия, мы вспоминаем наиболее важные и любопытные материалы, посвященные Конституции РФ. 

Особую эксклюзивную ценность представляет подготовленная РАПСИ инфографика. Она иллюстрирует эволюцию Основного закона страны за прошедшие 113 лет в числах. На основании наглядно представленной статистики каждый может сделать собственные выводы. Графически представлен объем конституций, частота упоминания ключевых понятий, концентрация базовых тем. 

О чем молчат цифры: математический разбор Конституции РФ >>>

Удобным дополнением к этой инфографике станет таблица, в которой показано, как менялась картина важнейших прав человека в нашей стране. В ней перечислены все базовые права и видно, в какие годы они появлялись (и исчезали) в Основном законе. 

Эволюция российских Конституций. Инфографика >>>

Также сегодня в контексте нового обсуждения возможных усовершенствований и поправок в Конституцию РФ будет особо любопытно вспомнить историю былых инициатив политиков и законодателей, в разные годы желавших сделать главный правовой документ страны лучше. Материал 2012 года не потерял своей актуальности и сегодня, в нем приводится десятка наиболее любопытных идей, цитаты авторов и причины, почему они не были приняты. 

20 лет Конституции РФ: рейтинг неиспользованных возможностей >>>

К юбилею Конституции РФ РАПСИ выпустило тематическую серию публикаций очевидцев и участников законодательных процессов начала девяностых, вершиной которых стало принятие Основного закона. 

Депутат Госдумы РФ первого созыва, журналист Алла Амелина в своем цикле материалов рассказала о различных проектах Конституции, предпосылках ее появления, поделилась малоизвестными широкому читателю фактами и нюансами ее принятия, а также многим другим – от разбора заседаний Конституционного совета до истории конституционных правок и принятия ФКЗ.

Также в рамках своего цикла, посвященного истории выборов в нашей стране, кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко рассказал о предшественниках российской Конституции.

Любопытные исторические детали также можно найти в нашей «Хронике принятия Конституции».