МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Следствие установило имя исполнителя убийства правозащитницы Эстемировой, он жив и находится на территории одного из регионов России, сообщил во вторник председатель СКП Александр Бастрыкин на встрече с делегацией международной организации "Комитет по защите журналистов".

"СКП совместно с МВД серьезно продвинулись по этому уголовному делу. Известен исполнитель, мы знаем его имя. Мы убеждены в его виновности, она подтверждается объективными доказательствами", - сказал Бастрыкин.

Он отметил, что следствие располагает информацией о местонахождении исполнителя убийства, ведется его поиск. "Надеюсь, скоро произведем его задержание", - добавил председатель СКП.

Правозащитница Наталья Эстемирова, сотрудница центра "Мемориал" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном. Ближе к вечеру ее тело было найдено в Ингушетии. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс. Глава центра "Мемориал" публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы.