МОСКВА, 21 июн - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, обвиняемый в попытке организации вооруженного мятежа, направлен на прохождение психолого-психиатрической экспертизы, сообщил во вторник агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Оксана Михалкина.

Лефортовский суд Москвы во вторник должен рассмотреть ходатайство следствия об очередном продлении срока содержания под стражей Квачкова на шесть месяцев, до 21 ноября 2011 года. Михалкина сообщила РАПСИ, что Квачков не сможет принять участие в рассмотрении ходатайства следствия, так как уже отправлен в институт имени Сербского.

"Сегодня суд, помимо ходатайства следствия, должен был рассмотреть жалобу защиты на направление Квачкова на психиатрическую экспертизу. Поэтому мы считаем его отправку в институт имени Сербского незаконной", - сказала Михалкина.
Адвокат заявила, что рассмотрение ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей Квачкова в его отсутствие нарушает его право на защиту.

По словам Михалкиной, экспертиза в институте имени Сербского может продлиться приблизительно две недели. Ее результаты, как и другие материалы следствия останутся неизвестными, так как на деле лежит гриф "секретно".

Верховный суд РФ 22 декабря 2010 года признал законным второй оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу. Оно было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф "секретно".

Следствие предъявило Квачкову обвинение по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30 УК РФ, статьи 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Квачков вину не признает. Его защита полагает, что обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".