МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Мать юриста Сергея Магнитского, смерть которого в СИЗО вызвала большой общественный резонанс, приглашена на допрос к следователю, сообщает в понедельник инвестфонд Hermitage Capital Management.

"Допрос назначен на 8 сентября 2011 года в 10 часов утра в здании Следственного департамента МВД", - говорится в сообщении.

Адвокат матери погибшего юриста Николай Горохов пояснил, что его доверительницу вызвали к следователю для допроса в качестве свидетеля по делу в отношении Сергея Магнитского.

Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть юриста, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Уголовное преследование Магнитского было прекращено следственным комитетом при МВД России по нереабилитирующим обстоятельствам - в связи со смертью обвиняемого. Однако Генпрокуратура РФ приняла решение возобновить расследование. Родственники Магнитского требуют прекратить дело.

По данным инвестфонда, проводить допрос матери Магнитского будет следователь, которая принимала участие в расследовании дела против юриста.

Комментарием следственных органов РИА Новости пока не располагает.