МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Следственные действия по уголовному делу о смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского практически завершены, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, следствию осталось только ознакомить с материалами дела обвиняемых - врачей СИЗО "Бутырка".

"Однако, в связи с тем, что обвиняемые находятся на излечении в больнице, следствие в настоящее время не может приступить к их ознакомлению с материалами уголовного дела", - сказал Маркин.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.

Следственный комитет (СК) России обвиняет лечащего врача Магнитского Ларису Литвинову в "причинении смерти по неосторожности", а бывшего замначальника "Бутырки" Дмитрия Кратова - в "халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека". Максимальное наказание по этим статьям - три и пять лет лишения свободы соответственно.

Обвинение Кратову и Литвиновой было предъявлено после того, как следователи установили прямую связь между недостатками оказания медицинской помощи Магнитскому в следственном изоляторе и наступившими тяжкими последствиями.

Уголовное преследование Магнитского изначально было прекращено следственным департаментом МВД по нереабилитирующим обстоятельствам - в связи со смертью обвиняемого. Однако Генпрокуратура РФ приняла решение возобновить расследование.

Официальный представитель следственного департамента МВД РФ Анжела Кастуева сообщила ранее, что расследование дела Магнитского продлено до 24 ноября. В тоже время адвокаты родственников Магнитского настаивают, что возобновление следствия по налоговому делу в отношении погибшего является незаконным и заявляют о желании своих доверителей прекратить его.