МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Следственный комитет России категорически не согласен с вынесенным в США вердиктом в отношении супругов Кравер, которые после убийства гражданина России семилетнего Вани Скоробогатова уже отпущены на свободу, и намерен добиваться наказания, адекватного содеянному, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Отказ российской суда удовлетворить ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении супругов Кравер не является препятствием для дальнейшего расследования уголовного дела в России и осуществления международного розыска обвиняемых, задержания, их экстрадирования из государств, где они могут оказаться", - заявил Маркин.

По его мнению, ссылки на то, что формально суд над Краверами уже состоялся, не состоятельны, и по международному праву запрет на повторное осуждение лица распространяется только на судебное преследование в одном государстве, в рамках национальной юрисдикции.

Маркин сообщил, что следствие прорабатывает вопрос об оспаривании судебного решения Басманного суда, а также принимается меры к тому, чтобы ввести в процесс представителей потерпевшей стороны.