МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает неэффективными действия правоохранительных органов и судов в ситуации с оппозиционными митингами.

"Они совершенно не справляются с такой ситуацией", - сказал Федотов.

Разрешенный митинг оппозиции на Чистых прудах в понедельник завершился несанкционированным шествием в сторону Лубянки, были задержаны 300 человек. Во вторник оппозиция, не согласная с итогами парламентских выборов, устроила несанкционированный митинг на Триумфальной площади. По последним данным, задержаны также около 300 человек. Участники митинга упрекают полицию в чрезмерно жестких действиях, правоохранители говорят, что и впредь будет пресекать несанкционированные акции, а их участников - привлекать к ответственности.

"Если человек совершил административное правонарушение, а именно - он участвовал в митинге, который не был согласован в соответствии с законом, то максимальное наказание, которое он может получить, это штраф, он не может получить административный арест. А фактически люди получают до двух суток административного ареста, потому что они задержаны, находятся в полиции, вместо того, чтобы получить повестку в суд и отправиться домой", - сказал председатель совета.

Кроме того, он высказал беспокойство в связи с информацией о том, что задержанные почти на двое суток оказались без еды и воды.

"Это совершенно недопустимая вещь. Значит, этот вопрос не продуман", - сказал Федотов, отметив работу московской общественной наблюдательной комиссии, которая старается нормализовать ситуацию.