МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Партия "Яблоко" сейчас сконцентрировалась на анализе результатов выборов в Госдуму, которые прошли 4 декабря, и поиске нарушений, чтобы потом подать жалобы в суды и следственные органы, сообщил председатель партии Сергей Митрохин на пресс-конференции.

По итогам обработки 99,99% протоколов на выборах Госдумы "Единая Россия" набирает 49,3% голосов, КПРФ - 19,2%, ЛДПР - 12,0%, "Справедливая Россия" - 13,25%". Партии "Яблоко", "Патриоты России", "Правое дело" не набрали проходной балл и не будут представлены в Госдуме.

"Главный вопрос, которым мы сейчас занимаемся, - это анализ результатов выборов", - сказал он.

По его словам, фальсификаций было очень много, у "Яблока", в частности, в Москве было украдено две трети голосов. Он отметил, что уже проанализированы результаты по 3 тысячам участкам в Москве.

"Мы будем заниматься судебными исками, обращаться в следственные органы с целью привлечения к уголовной ответственности фальсификаторов", - сказал Митрохин.

Один из основателей "Яблока" Григорий Явлинский подтвердил, что почти все силы партии направлены на обработку поступающих сведений.

"Мы сейчас прорабатываем проект, который условно можно назвать "список Чурова". Хотим составить список всех основных фальсификаторов", - сказал Явлинский.

По словам Митрохина, отставка председателя ЦИК РФ Владимира Чурова будет одним из основных требований партии на митинге, который они намерены провести 17 декабря.
Партия "Яблоко" ранее сообщила, что уже направила властям заявку на митинг 17 декабря на Пушкинской площади в Москве.