МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Следственный комитет России направил в Генпрокуратуру РФ полный пакет документов, необходимых для экстрадиции из Польши бывшего первого зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Необходимые документы об экстрадиции переведены на польский язык, на язык той страны, в которой обвиняемый задержан... Документы направлены в Генпрокуратуру", - сказал Маркин.

Игнатенко был объявлен в международный розыск по "игорному делу", которое вызвало большой общественный резонанс. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. Правоохранительные органы считают, что к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

Штурмовая группа Агентства внутренней безопасности Польши (аналог ФСБ России) 1 января 2012 года задержала Игнатенко на популярном польском горнолыжном курорте Закопане. Окружной суд в Новом Сонче 4 января решил временно арестовать его на 40 дней - до 9 февраля 2012 года.

Как сообщал РИА Новости пресс-секретарь Генпрокуратуры Польши Матеуш Мартынюк, теперь Варшава ждет от российской стороны запроса об экстрадиции обвиняемого. После его получения суд рассмотрит вопрос о допустимости выдачи Игнатенко России, а окончательное решение по этому поводу будет принимать министр юстиции Польши.