НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 мар - РАПСИ. Полиция в Нижнем Новгороде задержала несколько десятков участников несанкционированной акции не согласных с результатами президентских выборов, передает корреспондент РИА Новости с места события.

Участники собрались на главной пешеходной улице Нижнего Новгорода - Большой Покровской и хотели маршем пройти до Нижегородского кремля. Акция началась в 15.00 мск. Участники прошли несколько десятков метров, после чего были задержаны сотрудниками ОМОНа.

По словам заместителя начальника ГУМВД по Нижегородской области Андрея Шмонина, в акции приняли участие порядка 100 человек.

Он сообщил журналистам, что сотрудники правоохранительных органов задержали около 60 человек, которые были доставлены в территориальные органы полиции и дежурные части. "Мы не задерживали тех, кто хотел сам уйти, и пенсионеров. Сотрудники полиции не применяли резиновых дубинок и слезоточивого газа", - сказал Шмонин.

Сотрудники полиции посадили задержанных в автобус. Сейчас на Большой Покровской продолжают дежурить сотрудники ОМОНа, чтобы не допустить повторных акций. Участники акции выкрикивали антиправительственные лозунги.

Шмонин также отметил, что в охране порядка задействованы около 100 полицейских и сотрудников ОМОН. "ОМОН был привлечен, потому что участники акции оказали неповиновение сотрудникам патрульно-постовой службы", - пояснил он.

В субботу аналогичные акции также проходили в Москве и Петербурге.

В среду ЦИК РФ официально провозгласил Путина избранным президентом. По официальным данным, на состоявшихся 4 марта выборах действующий премьер набрал 63,6% голосов.