СТАВРОПОЛЬ, 11 мар - РАПСИ. Родственники арестованного главы администрации Ставрополя Игоря Бестужего по рекомендации аппарата уполномоченного по правам человека обратились с заявлением в Страсбургский суд о нарушении его прав, сообщил РИА Новости в воскресенье помощник уполномоченного по правам человека Ставропольского края Владимир Полубояренко.

Бестужий был задержан по подозрению в получении взятки. По данным следствия, он требовал 50 миллионов рублей в обмен на предоставление в аренду земельного участка. Временно исполняющим обязанности сити-менеджера назначен его первый заместитель Андрей Джатдоев, который будет в этой должности на время действия решения суда о содержании под стражей Бестужего - до 2 апреля этого года.

По заверению правозащитника, жена, сестра и дети Бестужего не видели его с момента задержания, что составляет один месяц и 10 дней.

"Если его арестовали, почему прячут от адвокатов, семьи, общественности. Пусть пустят адвоката, на которого он имеет право, а не того, которого ему представили, - бесплатного государственного. Насколько я понимаю, семья доверяет адвокату, с которым они более четырех лет сотрудничают, и не знает того адвоката, который якобы есть у Бестужего", - сказал Полубояренко.

"Заявление было отправлено 5 марта, вчера получен ответ из Страсбургского суда о том, что данной ситуацией суд обеспокоен. Немедленно запрашивает российскую сторону, чтобы сообщили Страсбургскому суду, где находится арестованный гражданин Бестужий", - добавил правозащитник, ссылаясь на официальный письменный ответ из суда.

Также, по его словам, семья арестованного обратилась с письмом к председателю Следственного комитета РФ, где жалуется на действия сотрудников регионального СК, которые "противодействуют установлению места нахождения арестованного Бестужего, что является грубейшим нарушением в том числе и прав человека".

По словам правозащитники, жена Бестужего обратилась в полицию с официальным заявлением, в котором просит объявить своего мужа во всероссийский розыск. Заявление принято к производству. Кроме того, правозащитник отметил, что родственники обеспокоены состоянием здоровья Бестужего, и жена вообще стала сомневаться в том, что ее супруг жив.

Как ранее сообщал РИА Новости адвокат Бестужего по соглашению Владимир Игнатов, сторона защиты получила официальное постановление о том, что подозреваемый содержится в изоляторе временного содержания Владикавказа, но приехав туда, во встрече с подзащитным ему было отказано, и удостовериться, там ли он содержится, не представилось возможным.

Кроме того, УФСИН по Ставропольскому краю ранее сообщало, что Бестужий в СИЗО Ставрополя теперь не находится и переведен в другой город. При этом ведомство не уточняло, куда именно. Жена подозреваемого Татьяна Бестужая пояснила РИА Новости, что до сих пор официальных ответов о местонахождении мужа она не получала. Также она добавила, что до сих пор не может передать мужу теплые вещи. Еще один адвокат подозреваемого Инна Денисова сообщала агентству, что органы предварительного расследования не допускают ее к подзащитному, чем нарушают его конституционные права.

Кроме того, Денисова отмечала, что подозрение в покушении на получение взятки необоснованное, поскольку из письменных доказательств, с которыми ознакомили защиту, есть только показания одного лица, основанные на предположениях.