НОВОСИБИРСК, 13 мар - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении одного из депутатов законодательного собрания Новосибирской области, подозреваемого в коммерческом подкупе, сообщает во вторник региональное управление СК РФ, не называя имя депутата.

По данным ведомства, с 2003 года депутат возглавляет одно из областных государственных унитарных предприятий.

"Пользуясь своим служебным положением, вопреки интересам предприятия директор заключил с одной из коммерческих организаций договор поставки автомобилей неполной комплектации по стоимости полной - на общую сумму 13,026 миллиона рублей. В вознаграждение за совершение выгодной для коммерческой организации сделки депутат незаконно получил от неустановленного представителя организации автомобиль УАЗ стоимостью 986 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Следователи считают, что этот автомобиль 42-летний депутат "пытался легализовать путем заключения договора купли-продажи в лице генерального директора коммерческой организации и родственницы своей жены".

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп), санкция которой предусматривает до трех лет лишения свободы.

"В настоящее время проводятся первоначальные следственные действия", - сообщает следственный орган.

В заксобрании пока не смогли прокомментировать факт возбуждения дела в отношении одного из его депутатов. Сотрудник пресс-службы парламента сообщил агентству, что ему об этом пока ничего не известно.