МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Президиум ЦК КПРФ на заседании в четверг примет окончательное решение, будет ли партия обжаловать итоги выборов президента России в Верховном суде, сообщил в среду секретарь Центрального комитета и глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

По словам Соловьева, президиум ЦК подведет окончательные итоги выборной кампании и даст политическую оценку выборам.

"Следует определиться, нужно ли обжаловать итоги выборов в Верховном суде. Позитивно то, что в суде мы можем предъявить общественности тот вал нарушений, который имел место", - сказал он.

С другой стороны, отметил Соловьев, обратившись в Верховный суд, "решение которого легко предсказать", партия получит лишь окончательное подтверждение законности победы Путина на выборах, которую она не признает.

По мнению секретаря ЦК, в сложившейся ситуации обращаться в ВС РФ "ни в коем случае нельзя, ситуация должна остаться в том виде, в котором есть".
В то же время Соловьев отметил, что по конкретным фактам обжаловать нарушения просто необходимо.

"Я буду рекомендовать потребовать привлечения к ответственности лиц, виновных в злоупотреблениях и фальсификациях", - заверил он.

Победу на президентских выборах одержал Владимир Путин, получивший 63,6% голосов. На втором месте - лидер КПРФ Геннадий Зюганов (17,18%), на третьем - миллиардер Михаил Прохоров (7,98%), на четвертом - глава ЛДПР Владимир Жириновский (6,22%), на пятом - кандидат от "Справедливой России" Сергей Миронов (3,85%).

Зюганов заявил, что считает выборы нелегитимными, нечестными и не признает их итоги.