МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Сотрудники центрального аппарата СК РФ направлены в Татарстан для оказания помощи в расследовании ЧП в отделе полиции, после издевательств в котором умер задержанный, а также для проверки всех заявлений и жалоб на полицейских, сообщил журналистам в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По информации собеседника агентства, также сотрудники центрального аппарата проверят все жалобы на полицейских, поступившие от жителей Казани.

"Сотрудники центрального аппарата проверят насколько полно, объективно и оперативно рассматривались такие обращения в республиканском следственном управлении. В случае если будут установлены факты нарушений или волокиты со стороны следователей и их руководителей при рассмотрении таких материалов, они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - подчеркнул Маркин.

Смерть жителя Казани, заподозренного в краже, вызвала огромный общественный резонанс. Девятого марта в ОВД "Дальний" был доставлен ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана скорая помощь. Врач осмотрел Назарова и сделал ему обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в животе. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. Родственники Назарова заявляют, что до операции он успел сообщить, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пятеро сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. Сейчас четверо фигурантов арестованы, еще один находится под домашним арестом.