МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Главный редактор журнала Esquirе Дмитрий Голубовский признан виновным в совершении административного правонарушения "за незаконную пропаганду и рекламу наркотических средств" и оштрафован на 40 тысяч рублей, говорится на сайте Роскомнадзора. Сам Голубовский отмечает, что журнал задачи пропагандировать наркотики перед собой не ставил.

"Управлением Роскомнадзора по Москве и Московской области в феврале 2012 года по ч. 1 ст. 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлен протокол об административном правонарушении в отношении главного редактора журнала Esquire ("Эсквайр") за незаконную пропаганду и рекламу наркотических средств. Мировой судья, рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, признал виновным главного редактора журнала Esquire и назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей", - отмечается в сообщении.

В свою очередь Голубовский подчеркнул, что "мы никоим образом никогда не собирались рекламировать и пропагандировать наркотики".

"Материал (за который был оштрафован Голубовский) был про зашифрованный американский сайт в интернете, на котором пользователи, которые туда заходят, могут купить всякие товары и некоторые оставляют о них отзывы, как в классическом интернет-магазине. Эта модель показалась нам интересна, речь совершенно не шла о рекламе наркотиков и их распространении, просто о том, что такой механизм работает и существует, и как это именно с социо-экономической точки зрения все выглядит и воспринимается людьми. Но Роскомнадзор посчитал иначе", - сказал Голубовский РИА Новости.