МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в среду, 21 марта выедет с рабочей поездкой в Татарстан, чтобы ознакомиться с ходом расследования уголовного дела в отношении сотрудников полиции отдела "Дальний" и провести прием граждан, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В Казани Бастрыкин проведет ряд оперативных совещаний, на которых заслушает отчеты следственной группы о ходе расследовании уголовных дел о должностных преступлениях, совершенных полицейскими.

"Кроме того, перед председателем отчитаются руководитель следственного управления СК России по Республике Татарстан Павел Николаев, а также руководители следственных отделов управления, на территории которых имели место факты нарушения законов полицейскими. Во второй части своей поездки председатель проведет личный прием граждан", - сказал Маркин.

Уголовное дело в отношении сотрудников полиции отдела "Дальний" в Казани передано в производство Главного следственного управления СК России. Туда также выехала большая группа сотрудников центрального аппарата СК.

Отделение полиции "Дальний" получило печальную известность после смерти задержанного, подвергшегося, по данным следствия, издевательствам со стороны полицейских.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в ОП "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада "скорой". Врач осмотрел Назарова и сделал ему обезболивающий укол.

Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в животе. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, но впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, до операции он успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские. По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний".

Во время расследования инцидента выяснилось, что это не первый случай издевательств и угроз со стороны сотрудников отдела полиции "Дальний". Ранее следствие возбудило уголовное дело по заявлению 20-летней жительницы Казани Алии Садыковой, которой, по ее словам, сотрудники отдела полиции "Дальний" угрожали насилием, требуя признаться в краже. Также идет следствие по факту насилия над еще одним мужчиной в этом отделе полиции. Со слов мужчины, полицейские, среди которых по имеющимся сведениям были и фигуранты ранее возбужденного уголовного дела, потребовали от него признаться в краже мобильного телефона, а после отказа надели на несговорчивого мужчину наручники и стали наносить ему удары руками и ногами, после чего подвергли насилию.