ЯКУТСК, 19 мар - РАПСИ. Якутский городской суд удовлетворил ходатайство следственных органов о заключении под стражу объявленного в международный розыск бывшего главы МВД по Якутии генерал-майора милиции Якова Стахова, сообщил в понедельник РИА Новости представитель республиканского управления СКР.

По словам собеседника агентства, Стахов, назначенный на должность министра внутренних дел Якутии 12 июня 2006 года и освобожденный от должности в апреле 2011 года, являлся подозреваемым по уголовному делу, возбужденному по факту хищения имущества МВД Якутии в виде машины Mercedes.

"В ходе расследования были добыты данные о причастности к совершению преступления бывшего министра МВД Якутии генерал-майора милиции Якова Стахова. В связи с этим в феврале 2011 года бывший министр допрошен в качестве подозреваемого, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - сказал представитель СКР.

По его словам, экс-министру была вручена повестка о явке 24 февраля в следственное управление СКР для предъявления обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

Однако Стахов 23 февраля, нарушив избранную в отношении него меру пресечения, выехал из Якутска в Москву. Он был объявлен в федеральный розыск. Проводились мероприятия по установлению его местонахождения для последующего решения вопроса об изменении меры пресечения на более строгую.

"Одиннадцатого марта 2012 года Стахов объявлен в международный розыск, в связи с чем Якутский городской суд счел возможным удовлетворить ходатайство республиканского управления СКР о заключении под стражу бывшего главы МВД по Якутии", - отметил собеседник агентства.