ТУЛА, 21 мар - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Прокуратура Богородицкого района Тульской области направила в суд 25 исков к коммунальной компании с требованием удалить сосульки, угрожающие жизни и здоровью граждан, с крыш домов, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь регионального управления Судебного департамента Ольга Дячук.

По ее словам, в ходе прокурорской проверки было установлено, что на крышах домов Богородицка имеется множество сосулек, свисающих над тротуарами, размер которых достигает 15-20 сантиметров. В прокуратуре считают, что коммунальная компания ООО "Жилищник" нарушает Жилищный кодекс РФ и права граждан на безопасные и благоприятные условия проживания, не производя своевременное удаление наледи и сосулек.

"В Богородицкий районный суд поступило 25 заявлений Богородицкого межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц о понуждении ООО "Жилищник" удалить наледь и сосульки с крыш, балконов и козырьков подъездов жилых домов", - сказала Дячук.

Комментарием представителей ООО "Жилищник" РИА Новости не располагает.

Ранее в Тульской области были зафиксированы случаи падения сосулек, закончившиеся трагедией.

В феврале 2010 года ледяная глыба упала на 17-летнего юношу, который в результате полученных травм стал инвалидом. В июле прошлого года мировой судья Советского района Тулы приговорил к двум годам ограничения свободы сотрудницу жилищно-эксплуатационного управления (ЖЭУ), на чьем участке пострадал молодой человек.

В 2011 году произошли два подобных случая со смертельным исходом. Так, 14 марта в Туле ледяная глыба рухнула с крыши на сидевшую на скамейке у подъезда 74-летнюю пенсионерку. Спустя год Пролетарский районный суд Тулы приговорил к 2,5 годам ограничения свободы бывшую начальницу ЖЭУ, виновную в этом.

В Новомосковске 5 апреля прошлого года на 55-летнюю женщину с крыши дома упала глыба льда, от полученных травм она скончалась в больнице. Тогда горсуд ограничил на три года свободу сотрудницы ЖЭУ, на участке которой погибла женщина.

В 2012 году подобных случаев не зафиксировано.