МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Мэр подмосковного Звездного городка Николай Рыбкин считает, что новое обвинение в его адрес является незаконным, неправомерным и неконституционным.

Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что Следственный комитет России возобновил приостановленное в феврале 2012 года уголовное дело по обвинению Рыбкина в контрабанде товаров из Китая. По данным СМИ, теперь СК планирует привлечь мэра к уголовной ответственности уже по статье 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей).

"Думаю, что это неправомерно, незаконно и неконституционно. Я также полагаю, что есть обстоятельства, о которых я точно не знаю, но догадываюсь, из-за чего Следственный комитет и стоящие за ним структуры не хотят "отпускать" эту ситуацию. Я занимался бизнесом, и мои действия не образуют никакого состава преступления, в том числе предусмотренного статьей 194, которую пытаются мне вменить", - сказал Рыбкин РИА Новости в среду.

По его словам, постановление о прекращении уголовного дела в отношении него было вынесено по закону. "А отмена этого постановления является серьезным нарушением и попыткой притянуть одно дело к другому", - считает мэр Звездного городка.

Он отметил, что в постановлении Следственного комитета о новом уголовном деле отсутствуют указания на какие-то несоответствия, на нарушение законодательства. "Я считаю себя невиновным и уверен, что в постановлении Следственного комитета неправильно дана юридическая оценка моих действий", - заявил Рыбкин.

"Я находился более 13 месяцев под стражей по статье "контрабанда". В августе 2010 года я был освобожден под залог. За все время после этого я ни разу не нарушил условия залога. Но мне недавно сообщили, что в связи с отменой постановления о прекращении уголовного дела залог, который я не успел получить обратно, остается действующим. При этом другим обвиняемым залоги вернули. Это существенным образом нарушает мои конституционные права и свободы", - отметил он.

По его словам, если даже согласиться с мнением, изложенным в постановлении, о возможности заменить декриминализованную статью о контрабанде статьей о неуплате таможенных платежей, то тогда следует признать, что мэра Звездного городка и других обвиняемых в течение трех лет привлекали к уголовной ответственности по более тяжкой статье.

"В связи с этим я подготовил жалобы, которые направлю в соответствующие инстанции для того, чтобы там могли убедиться в незаконности постановления Следственного комитета от 11 марта 2012 года и отменить его", - заключил Рыбкин.