МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. МВД намерено построить новые спецприемники и реконструировать старые, условия в них будут улучшены в случае принятия законопроекта "О порядке отбывания административного ареста", который сейчас в первом чтении рассматривает Госдума, сказал заместитель главы МВД РФ Сергей Булавин в интервью, которое будет опубликовано в пятницу в "Российском газете".

Булавин сообщил, что на сегодняшний день в России действует 214 спецприемников для административно-арестованных лиц. Законопроект устанавливает нормы санитарной площади - на одного человека должно приходиться не менее четырех квадратных метров. Арестанты смогут написать заявление о переводе их из общего помещения в одиночное и наоборот. Также оговорено предоставление арестованным медицинской помощи и медицинского освидетельствования, а больные инфекционными заболеваниями или нуждающиеся в особом медицинском уходе будут содержаться отдельно.

Законопроект закрепляет право на свидания с родственниками и защитниками, распоряжение собственными денежными средствами для оплаты телефонных звонков, право на получение посылок и передач, а всякого рода исправительные работы исключаются. Предлагается также временно прекращать отбывание административного ареста, если у арестованного в семье случилось несчастье или он попал в другую трудную ситуацию.

Замминистра также поделился планами создания новых спецприемников и совершенствования уже существующих.

"Могу сказать, что в МВД России уже прорабатываются проекты по строительству новых и реконструкции действующих спецприемников, а также перепрофилирования подобранных объектов", - сказал Булавин.

Он также сообщил о том, что в законопроекте прописан общественный контроль за деятельностью правоохранительных органов.

"Законопроект действительно предполагает усиление общественного контроля за обеспечением законных прав человека в местах отбывания административного ареста. Он устанавливается конкретными статьями законопроекта наряду с ведомственным и судебным контролем, а также прокурорским надзором. Согласно статье 16 законопроекта, администрации обязаны создавать условия для работы общественников", - сказал Булавин.

Булавин отметил, что 19 марта депутаты Госдумы Татьяна Москалькова, Геннадий Гудков и Дмитрий Горовцов познакомились с условиями содержания лиц, арестованных в административном порядке, в спецприемнике Москвы № 1.

"Им эти условия показались вполне достойными. В регионах руководители территориальных органов МВД России тоже контролируют условия содержания административно арестованных лиц, причем совместно с депутатами, правозащитниками, членами Общественных советов", - отметил Булавин.