С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар - РАПСИ. Похожая на сюжет голливудского боевика история разыгралась в четверг в Вологодской области, где заключенный, отбывавший длительный срок за убийство в колонии строгого режима, совершил дерзкий побег, использовав вертолет Ми-2. В течение нескольких часов правоохранители смогли поймать и обезвредить преступника, который в ходе задержания был легко ранен.

Побег с помощью вертолета стал целым ноу-хау среди российских заключенных - сегодняшний случай явился первым подобным ЧП в истории российских колоний. Раньше заключенные в РФ сбегали из таких учреждений, и не раз, но чтобы они использовали для этих целей вертолет - такого не было.

Невероятный побег

По данным Следственного комитета, Алексей Шестаков сбежал из колонии в поселке Шексна, где сидят особо опасные преступники, около девяти утра. "Прилетевший вертолет спустил веревочную лестницу и забрал осужденного - мужчину, который отбывал наказание в 24 года по статье "убийство". К настоящему моменту он отбыл половину срока. Улетевший вертолет был обнаружен в черте города Вологда", - рассказала РИА Новости представитель регионального управления Следственного комитета.

Полиция сообщила, что беглец может быть вооружен и у него есть сообщники, которые и захватили воздушное судно. По предварительным данным, вертолет, забравший из колонии осужденного, первоначально был зафрахтован в частном порядке и прибыл на местную базу отдыха.

Однако затем под угрозой пистолета двое захватчиков, среди которых был и брат осужденного, заставили экипаж изменить курс и полететь в колонию. После побега вертолет направился в Вологду, где все трое скрылись.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, побегов из исправительных учреждений Вологодской области не было уже около 20 лет.

Внимание всем постам!

Операция по задержанию особо опасного преступника длилась всего несколько часов. Когда осужденный и его подельники высадились на окраине Вологды, Шестаков один, без сообщников (те разбежались кто куда) остановил такси и под угрозой пистолета заставил водителя везти его в сторону Ярославской области. Полицейские быстро установили местонахождение беглеца и в районе Грязовца организовали засаду.

Около 13.30 мск, увидев там стражей закона, мужчина открыл стрельбу, после чего и полиции пришлось применить оружие. Осужденный легко ранен в бок, ему оказана необходимая медпомощь.

Поиски его предполагаемых сообщников продолжаются, в них задействован, в том числе, беспилотный летательный аппарат.

МВД уже назвало проведенную операцию по задержанию преступника "блестящей" и пообещало наградить участвовавших в ней полицейских.

Прокурор добавит

Как сообщило региональное управление Следственного комитета, в связи с инцидентом возбуждено уголовное о захвате воздушного судна и побеге из мест лишения свободы. Максимальное наказание по первой статье составляет 12 лет лишения свободы, по второй - пять.
Стоит напомнить, что Шестаков уже отсидел почти половину своего 24-летнего срока за убийство. Теперь же грозит вплоть до пожизненного лишения свободы, считают опрошенные агентством РАПСИ/rapsinews.ru известные российские юристы.

Одновременно, по мнению адвокатов, санкции коснутся и руководства и сотрудников колонии, допустивших побег. Ряд опрошенных не исключают возможность того, что они состояли в сговоре с беглецом.

Утечка или случайность?

Пока же следствие выясняет, как столь дерзкий побег вообще стал возможен. Возможно, организаторы побега могли быть в сговоре с сотрудником колонии, заявил РИА Новости эксперт, долгие годы проработавший на руководящих должностях в системе исполнения наказаний в советский период.

"Подобные побеги, которых, на моей памяти, не было, когда использовался вертолет, хорошо продумываются, готовятся заранее и сопровождаются наличием четко продуманного плана. В совершении таких побегов обязательно участвуют граждане, которые находятся на воле, которые выполняют все необходимые действия при подготовке, в том числе подкупают должностных лиц", - сказал эксперт.

По словам собеседника агентства, также нельзя исключать, что кто-то из числа работников колонии халатно относился к службе. Все это должно установить следствие. Главное, чтобы оно было объективным и выяснило все обстоятельства совершенного преступления, отметил собеседник агентства.

В совершении этого побега участвовала целая группировка, так как "побег невозможно спланировать, организовать и совершить в одиночку или двоим-троим", в операцию были вложены большие деньги, считает эксперт.

"Но самое главное, что этот побег свидетельствует о том, что у осужденных и задержанных, в том числе и за тяжкие преступления, появилась возможность пользоваться средствами связи с внешним миром, это главное обстоятельство, которое ставит под удар всю систему исполнения наказания", - заявил эксперт.

Он не исключает, что организаторы побега допустили утечку информации, но их поимка могла быть и случайной.

"Помешать удачному исходу побега могли две вещи: утечка информации, когда правоохранительным органам стали известны детали предстоящего побега, или большую роль в провале этой акции сыграла случайность. Тут необходимо точно выяснить, почему беглецы посадили вертолет именно в этом районе. Может быть, вообще у них закончилось топливо или начались неполадки с двигателем. Тогда речь идет о случайности", - сказал собеседник агентства.

Между тем в ходе прошедшей в 2009 году прокурорской проверки в колонии, из которой сбежал Шестаков, были найдены многочисленные нарушения. В частности, были выявлены несколько случаев, когда заключенные, совершившие нарушения установленного режима, оставались безнаказанными. Помимо этого, на оплачиваемых работах было занято чуть более четверти всех осужденных, из-за чего многие из них не возмещали ущерб, причиненный потерпевшим.

Всего таких нарушений комиссия насчитала более 60, поэтому начальнику колонии было вынесено представление с требованием об их устранении и привлечении виновных к ответственности.