МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Следственные органы продолжают проверку по заявлению журналиста "Московских новостей" Павла Никулина о его избиении полицией во время несанкционированной акции на Лубянской площади 5 марта, по итогам проверки может быть возбуждено уголовное дело.

"В настоящее время по заявлению корреспондента газеты "Московские новости" Никулина следственный отдел СУ СКР по Тверскому району Москвы в порядке статьи 144 УПК проводит доследственную проверку. Если изложенные в заявлении Никулина обстоятельства, согласно которым сотрудники полиции превысили свои должностные полномочия, в ходе проверки будут подтверждены, то будет принято решение о возбуждении уголовного дела", - говорит источник в следственном управлении СК по Москве, слова которого приводятся в статье "МН", которая выйдет в номере за 26 марта.

По словам Никулина, 5 марта он выполнял редакционное задание по освещению акции и имел при себе редакционное удостоверение и так называемую карточку безопасности - официальную аккредитацию ГУМВД Москвы для журналистов, работающих на массовых мероприятиях. Тем не менее, как говорит журналист, он был задержан полицией и избит.

В свою очередь полиция обвиняет Никулина в участии в несанкционированном митинге 5 марта и в том, что журналист выкрикивал антиправительственные лозунги. Журналист же уверен, что дело против него об административном правонарушении появилось после того, как он решил написать заявление на сотрудника полиции о неправомерном задержании и избиении.

Главный редактор "МН" Владимир Гуревич и главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк обратились к начальнику ГУМВД Москвы Владимиру Колокольцеву. Они выразили недоумение по поводу случившегося и попросили провести расследование, найти виновных и наказать их.

После этого глава столичной полиции дал распоряжение подчиненным не препятствовать работе журналистов и напомнил: "Все представители СМИ, присутствующие на акциях, выполняют очень нужную и важную для общества работу".

В то же время на данный момент никакого ответа на письмо нет, и ГУМВД не комментирует ход проверки.

В пятницу Никулин предстал перед судом по делу об административном правонарушении. Однако мировой судебный участок номер 370 перенес рассмотрение дела на 4 апреля для вызова сотрудника полиции, который составлял рапорт о задержании. Перед заседанием Никулин сообщил, что в случае, если ему не удастся добиться справедливого, по его мнению, решения в российских судах, то он дойдет до Европейского суда по правам человека.

В Москве 5 марта прошел целый ряд акций, в частности на Пушкинской и Лубянской площадях. В целом, по данным полиции, было задержано около 250 человек. Все они были доставлены в отделения полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности.