МОСКВА, 23 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Мировой судебный участок номер 370 отложил на 4 апреля рассмотрение административного дела журналиста "МН" Павла Никулина, задержанного в ходе несанкционированной акции в Москве на Лубянской площади 5 марта, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Суд отложил заседание для вызова сотрудника полиции, который составлял рапорт о задержании.

Никулин был задержан на несанкционированном митинге на Лубянке 5 марта. По его словам, выполняя редакционное задание по освещению акции и имея при себе карту безопасности и редакционное удостоверение, он подвергся нападению сотрудника правоохранительных органов, который при проверке документов журналиста несоразмерно применил силу. Полученные травмы Никулин засвидетельствовал в медучреждении.

Никулин обвиняется в совершении правонарушения по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга). По версии следствия, на митинге он неоднократно выкрикивал лозунг: "Путин не президент!" и на требования сотрудников правоохранительных органов прекратить кричать не реагировал.

Перед заседанием Никулин сообщил, что от решения мирового суда зависит, будет ли возбуждено уголовное дело по его заявлению в Следственный комитет о незаконном задержании и нанесении телесных повреждений полицейским. "Следователь обмолвился, что ждет решения этого суда. Если признают, что я участвовал в митинге, то задержание и меры, которые в отношении меня принимались при задержании, будут признаны обоснованными", - сказал Никулин.

Он также сообщил, что в случае, если не удастся добиться справедливого решения в российских судах, он дойдет до ЕСПЧ.

Представитель Никулина заявил на заседании в пятницу ходатайство о передаче дела в суд по месту жительства журналиста. Кроме того, юрист просил приобщить к материалам дела видеозаписи с места задержания, характеристики с места работы, а также вызвать трех свидетелей. Судья согласился только приобщил запись и характеристику, посчитав вопрос о вызове свидетелей преждевременным, а вопрос о передачи дела необоснованным, так как ничего не мешает Никулину приезжать в участок номер 370.

Сотрудник правоохранительных органов сообщил суду, что производил досмотр задержанного, омоновца, производившего задержание Никулина, не знает. Также полицейский подтвердил, что слышал, как Никулин выкрикивал лозунги. На вопрос судьи, почему в рапорте указана дата 10 декабря 2011 года, и указан Большой Черкасский переулок, а не Малый, как было на самом деле, сотрудник сообщил, что в тот день был "большой сумбур", а название переулка просто перепутали.

Никулин в свою очередь сообщил, что на митинге находился по заданию редакции, никаких лозунгов не выкрикивал, и единственное, что делал - постоянно созванивался с редакцией и сообщал о происходящем. По его словам, в рапорте полиции написано, что он выкрикивал лозунги против действующей власти.

В Москве 5 марта прошел целый ряд акций, в частности на Пушкинской и Лубянской площадях. В целом, по данным полиции, было задержано около 250 человек. Все они были доставлены в отделения полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности.