МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Задержанные в Москве подпольные банкиры подозреваются в отмывании денег ОПГ, их ежегодный оборот превышал 90 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости в понедельник начальник главного управления МВД РФ по ЦФО генерал-майор полиции Андрей Кеменев.

Он напомнил, что в ряде банков, в том числе Фондсервисбанке, недавно проходили обыски по этому делу. По данным МВД, руководил подпольными банкирами Артем Сисакян, который уже арестован.

"Установлено, что задержанная группа во главе с Артемом Сисакяном входила в состав крупного организованного преступного формирования и занималась незаконной банковской деятельностью, в том числе в интересах организованных по этническому признаку групп, действующих на территории РФ. Денежные средства, полученные от незаконной деятельности указанных групп, поступали на расчетные счета фирм-однодневок и направлялись на Кавказ, в Среднюю Азию и страны Ближнего Востока", - сказал собеседник агентства.

По его словам, у правоохранительных органов есть основания полагать, что к противоправной деятельности могут быть причастны сотрудники кредитных учреждений.

"Установленный ежегодный оборот денежных средств, осуществляемый участниками межрегионального организованного преступного формирования, составлял свыше 90 миллиардов рублей", - сообщил Кеменев.

О пресечении деятельности преступной группировки стало известно в середине марта. Как рассказывал начальник оперативно-розыскной части №2 (по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности) ГУМВД России по ЦФО Андрей Мелешко, трое жителей Москвы помогали заинтересованным лицам незаконно обналичивать денежные средства, получая за это от 3,5% от сумм. Мелешко отмечал, что финансовые махинаторы использовали счета различных коммерческих организаций, открытых в банках столицы. Фирмы фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляли и были зарегистрированы на подставных лиц.

Представитель главка сообщал, что в результате проведенного обыска в Фондсервисбанке были обнаружены и изъяты свидетельства незаконной деятельности злоумышленников, использующих открытые в коммерческом банке расчетные счета фирм-однодневок.

Предварительный анализ документов, изъятых в ходе следственных действий в Фондсервисбанке, показал, что минимальные обороты по каждой из 50 фирм составляли 1 миллиард рублей в год, заявляли в МВД.