МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Известную телеведущую Ксению Собчак и других участников инцидента в ресторане в ночь на 13 марта вызвали на допрос.

Журналисты портала LifeNews Анна Исакова и Анастасия Коновалова ранее заявили, что в ресторане, расположенном на Тверском бульваре, на них напали Собчак и член движения "Солидарность" Илья Яшин. О возбуждении дела сообщал глава LifeNews Ашот Габрелянов.

"В рамках расследования участники инцидента вызваны в полицию для проведения следственных действий (допросов и очных ставок)", - сообщает в понедельник ГУМВД по Москве.

Уголовное дело возбуждено по статье 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) "по факту уничтожения видеокамеры, принадлежащей журналистам одного из информационных порталов, в ночь на 13 марта в одном из столичных ресторанов". Максимальное наказание за это преступление - два года заключения.

"Как сообщалось ранее, журналисты заявили в полицию о том, что в ресторане на них напали известная телеведущая и один из членов оппозиционного движения, которые разбили редакционную видеокамеру стоимостью более 100 тысяч рублей. По предварительным данным, камера была выведена из строя с целью уничтожения имеющейся в памяти информации", - отмечает главк.

Части разбитой видеокамеры направлены на экспертные исследования.

Габрелянов ранее в открытом письме начальнику ГУМВД по Москве заявил, что журналисты холдинга выполняли свою работу. Как отмечается в письме, у журналиста Коноваловой после инцидента были зафиксированы побои, фотокорреспонденту Исаковой сломали камеру, у нее также отобрали flash-накопитель, на который была записана дискуссия оппозиционеров.

В свою очередь, Яшин, комментируя инцидент, отмечал, что журналисты "сидели и снимали с соседнего столика частный разговор" и удалили видеоматериалы после требований службы охраны.

Собчак же написала в своем микроблоге в Twitter, что считает это дело сфабрикованным. Она отмечала, что в ближайшее время намерена подать встречный иск о "заведомо ложном доносе" об избиении журналистов.