МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Столичные полицейские возбудили уголовное дело по факту стрельбы в коммерсанта днем в понедельник на востоке столицы, сообщила РИА Новости во вторник представитель пресс-службы УВД по Восточному административному округу Татьяна Петрова.

"Дело было возбуждено по части 2 статьи 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), максимальный срок наказания по ней 2 года лишения свободы", - сказала Петрова.

Она добавила, что сейчас полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, изучают записи камер видеонаблюдения, ведут поиск и опрос очевидцев. Была опрошена супруга пострадавшего.

Инцидент произошел в понедельник в 07.06. В службу "02" поступило сообщение, что мужчина ранен в районе Вешняки. Выехавшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что 50-летний москвич, гендиректор одной из столичных фирм, был ранен на выходе из дома 5 по Жемчуговой аллее. Он садился в служебный автомобиль, когда к нему подошел неизвестный и выстрелил из неустановленного оружия ему в ногу.

По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах, пострадавший является председателем совета директоров группы компаний "Новый каучук", которая реализует совместно с ОАО "Роснано" проект по выпуску модификаторов асфальтобетонных смесей для дорожных покрытий. Также пострадавший входит в совет директоров ООО "Уником" (универсальные композиционные материалы), которое производит материалы для ремонта и строительства автомобильных дорог.

Источник, знакомый с работой "Нового каучука" и "Уникома", пояснил РИА Новости в понедельник, что эти должности занимает Михаил Лернер.

Другой источник рассказал РИА Новости, что со слов очевидцев события, из подъезда после стрельбы выбежал молодой человек в оранжевой куртке и больших солнцезащитных очках. Другие подробности произошедшего устанавливаются.