МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России откажется от громоздких ограждений исправительных учреждений и оснастит ограждения нового типа современными техническими средствами, чтобы исключить возможность побегов, сообщил во вторник на заседании общественного совета ФСИН начальник управления охраны и конвоирования ведомства Михаил Буц.

Большое внимание к проблеме побегов заключенных связано с инцидентом, произошедшим на прошлой неделе. В четверг, 22 марта, заключенный Алексей Шестаков совершил побег из колонии строгого режима в Вологодской области на вертолете. В тот же день он был задержан, а в пятницу поймали его сообщников.

"Поменяется облик и содержание запретных зон учреждений. Вместо большого набора разномастных ограждений будет устроены два ограждения - основное и предупредительное, качественно отличающиеся от предыдущих как по высоте, так и по материалам", - сказал Буц.

Основное ограждение будет изготавливаться из монолитного железобетона высотой не менее шести метров. В исключительных случаях в качестве материала для устройства полотна основного ограждения будут применяться листы другого металла с противопобеговым козырьком. Предупредительное ограждение достигнет высоты не менее 5,5 метра, оно будет выполняться из оцинкованной металлической плетеной сетки с колючей лентой по верхнему срезу.

Кроме того, пространство между ограждениями будет устроено так, чтобы там могли двигаться транспортные средства - это обеспечит быстрое прибытие оперативных групп при срабатывании технических средств охраны.

По словам Буца, запретная зона будет перекрыта тремя непрерывными рубежами обнаружения и оснащена различными датчиками. Предусматривается также обустройство дополнительных рубежей обнаружения для исключения побегов путем подкопов и раннего обнаружения лиц, пытающихся приблизиться к запретной зоне. Представитель ведомства рассказал также, что оснащать учреждения будут цветными камерами наблюдения.

Как сообщалось ранее, на первом этапе реформирования системы ФСИН с 2010 по 2012 год предполагается перепрофилирование части исправительных учреждений и следственных изоляторов в тюрьмы особого режима. Появление тюрем особого режима позволит изолировать от основной части осужденных лидеров и авторитетов преступной среды, воров в законе, террористов и экстремистов. Второй этап реформы пройдет с 2013 по 2016 год и будет предусматривать постепенное перепрофилирование колоний в тюрьмы общего и усиленного режима, а также развитие системы колоний-поселений.