КАЗАНЬ, 27 мар - РАПСИ, Ирина Дурницына. Суд в Татарстане приговорил бывшего сотрудника полиции, ударившего ножом сослуживца, к шести годам колонии строгого режима, сообщил РИА Новости во вторник старший помощник прокурора республики Равиль Вахитов.

"Верхнеуслонский районный суд Татарстана вынес приговор в отношении бывшего сотрудника полиции ОМВД "Верхнеуслонский" 38-летнего Рамиля Ахметова. Он признан виновным в покушении на убийство", - сказал Вахитов.

По информации собеседника агентства, суд приговорил бывшего полицейского к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После оглашения приговора мужчина был взят под стражу в зале суда.

Следствием и судом установлено, что старший лейтенант полиции Ахметов, занимая должность начальника изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых в межмуниципальном ОМВД "Верхнеуслонский", вечером 18 октября 2011 года в помещении отдела полиции несколько раз ударил ножом замначальника отдела в грудь и живот. Как следует из материалов дела, ссора вспыхнула "на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений". Жизнь потерпевшего удалось спасти благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

После возбуждения уголовного дела Ахметов был уволен из органов внутренних дел.

Особое внимание к преступлениям, совершенным сотрудниками полиции в Татарстане, привлечено недавним резонансным инцидентом в казанском отделе полиции "Дальний", пятеро сотрудников которого, по версии следствия, до смерти замучили задержанного.