МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) оштрафовало участника сговора таксомоторных компаний в аэропорту "Внуково" - ООО "Транс-Фри" - на 515,694 тысячи рублей, говорится в сообщении управления.

Соответствующее дело было возбуждено еще в июне 2011 года после того, как мэр Москвы Сергей Собянин попросил ФАС разобраться в существующем порядке работы такси у вокзалов и аэропортов и обратить внимание на случаи монополизма среди перевозчиков. Мэр также выступил за справедливую конкуренцию среди такси на привокзальных площадях.

Решение о наложении оборотного штрафа было принято после того, как комиссия выявила в действиях компаний ОАО "Внуково-Инвест", ООО "Фортуна-Капитал", ООО "Транс-Фри" и ООО "МегаполисАвто" факт нарушения закона о защите конкуренции, выразившийся в наличии соглашения (договоренности в устной форме), которое привело к ограничению конкуренции на рынке услуг перевозки такси.

Ранее в ходе проверки сотрудниками Московского УФАС было установлено, что автомобили такси ООО "МегаполисАвто" и ООО "Транс-Фри" пользуются правом преимущественного движения на территории аэропорта "Внуково". При этом услуги по организации стоянки автомобилей на всей привокзальной площади аэропорта "Внуково" оказывает ООО "Фортуна-Капитал", а имущество, используемое для организации парковки, принадлежит ОАО "Внуково-Инвест" и сдается в аренду ООО "Фортуна-Капитал", говорится в сообщении УФАС.

ОАО "Внуково-Инвест", ООО "Фортуна-Капитал" и ООО "МегаполисАвто" выданы предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

"Ограничение конкуренции среди хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги перевозки такси, в конечном счете сказываются на удобстве и безопасности граждан. Мы ожидаем, что проведенная масштабная работа по проверке соблюдения антимонопольного законодательства в аэропорту "Внуково" в самое ближайшее время принесет ощутимые позитивные изменения в схеме организации движения на привокзальной площади аэропорта. Соответствующие предписания выданы всем участникам сговора", - отметила начальник управления Московского УФАС Анастасия Суворова, слова которой приводятся в сообщении.