МОСКВА, 28 мар – РАПСИ. Решение руководства Международного выставочного центра "Крокус Экспо" об отказе организаторам Vмеждународного турнира по танцевальному спорту Diamond Cup International-2012 в его проведении на спортивной арене "Аквариум" полностью соответствует закону, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России (КННВС) Геннадий Алешин.

Ранее Федерация танцевального спорта России (ФТСР), госаккредитацию которой приостановило Минспорттуризма, заявляла, что турнир пройдет в МВЦ "Крокус Экспо" в период с 30 марта по 1 апреля.

Свой отказ МВЦ "Крокус Экспо" объяснил тем, что проведение турнира противоречит приказу Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 23 марта 2012 года, которым продлили приостановления государственной аккредитации Общероссийской спортивной общественной организации "Федерация танцевального спорта России" по виду спорта "танцевальный спорт" до 30 марта 2012 года.

"В связи с этим, у Федерации отсутствует право проведения турнира в указанный период", - пояснил свою позицию центр "Крокус Экспо".

Алешин отметил, что турнир DiamondCupinternational-2012 в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом о спорте, не может быть проведен ФТСР из-за отсутствия аккредитации.

Чиновник напомнил, что впервые Минспорттуризм приостановило действие госаккредитации ФТСР 23 декабря прошлого года, а 23 марта продлило этот срок еще на семь дней – до 30 марта.

"В случае приостановления государственной аккредитации, ФТСР на срок приостановления утрачивает полномочия аккредитованной общероссийской спортивной федерации и, соответственно, не вправе организовывать и проводить межрегиональные, всероссийские и международные официальные спортивные мероприятия по соответствующим видам спорта", - пояснил сопредседатель КННВС.

Алешин отметил, что по закону общероссийской спортивной федерацией является общественная организация, созданная на основе членства, получившая государственную аккредитацию и целями которой являются развитие одного или нескольких видов спорта, их пропаганда, организация, а также проведение спортивных мероприятий и подготовка спортсменов - членов спортивных сборных команд.

Законом установлено, что по одному виду спорта на территории РФ может быть аккредитована в качестве общероссийской спортивной федерации только одна общественная организация. До 23 декабря общероссийской спортивной федерацией выступала ФТСР, затем полномочия по реализации единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий на 2012 год по виду спорта "танцевальный спорт" приказом Минспорттуризма были переданы КННВС.

"Это означает, что с 23 декабря 2011 года все официальные соревнования, проводимые на территории РФ, такие как Чемпионаты и Первенства России, Чемпионаты и Первенства мира и Европы в период приостановления действия аккредитации ФТСР проводятся Комитетом национальных и неолимпийских видов спорта России. В календарном плане мероприятий КННВС турнир Diamond Cup International-2012 не значится, и ФТСР не обращалась с предложениями о включении названого турнира в календарный план КННВС", - подчеркнул Алешин.

Участие в Diamond Cup International–2012, организатором которого выступает Федерация танцевального спорта России (ФТСР), в соответствии с законом "О физической культуре и спорте в РФ", не является участием в международном официальном спортивном мероприятии.

Ранее с официальным заявлением о том, что у ФТСР отсутствует право проведения турнира в указанный период, выступил руководитель Департамента физической культуры и спорта Москвы Алексей Воробьев, который направил  президенту ФТСР Сергею Салнису соответсвующее письмо, напомнив, что у федерации отсутствует право проведения турнира до 30 марта.

ФТСР намеревалась провести в рамках Diamond Cup International–2012 соревнования Всемирной федерации танцевального спорта - два турнира серии WDSF World Open, WDSF Первенство Европы Молодежь латина, соревнования WDSF under 21, Youth, Junior II Standard and Latin.