КАЗАНЬ, 29 мар - РАПСИ, Ирина Дурницына. Следствие возбудило два новых уголовных дела по фактам пыток в отделе полиции "Дальний" в Казани, сообщил РИА Новости в четверг источник в правоохранительных органах.

"Возбуждено еще два дела. Фигуранты - те же, они уже арестованы", - сказал собеседник агентства.

Казанский правозащитный центр сообщает подробности одного из дел, пострадавшим по которому проходит 21-летний студент.

"Студент Казанского федерального университета рассказал, что полицейские его избили, а один из оперативников пытался изнасиловать его бутылкой. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). В ближайшее время следствие планирует провести опознание и очную ставку", - сообщает правозащитный центр, представляющий интересы пострадавшего.

По данным правозащитников, сотрудники отдела "Дальний" задержали молодого человека 22 февраля 2011 года якобы за разбойное нападение. По словам пострадавшего, которые приводятся в сообщении, его избивали и пытались изнасиловать бутылкой. На следующий день задержанного допросили и отпустили. Он обратился в травмпункт, где зафиксировал побои, затем был госпитализирован в нейрохирургическое отделение больницы. Впоследствии уголовное дело в отношении студента прекратили.

В ходе доследственной проверки оперуполномоченный заявил, что в отношении студента насилие не применял. По данным правозащитников, полицейский объяснил произошедшее тем, что задержанный сам бился головой о стену и входную дверь, а затем упал на пол и стал биться головой об пол. Тогда следствие отказало в возбуждении уголовного дела, говорится в сообщении центра.

Многочисленные обращения жителей Татарстана на противоправные действия сотрудников правоохранительных органов стали поступать в связи с событиями в отделе полиции "Дальний".

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже находящийся в состоянии алкогольного опьянения ранее шесть раз судимый Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению задержаны пять сотрудников отдела "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены, сейчас все пятеро находятся под арестом.