С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр - РАПСИ. Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин в случае выигрыша иска к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, обвинившему его во взяточничестве, намерен отдать сумму компенсации в подшефные школы.

"У меня две школы подшефные, православные гимназии... В одной 170, в другой - 120 детей", - пояснил Степашин, отвечая на вопрос РИА Новости.

Поводом для судебного спора послужили высказывания лидера ЛДПР о главе Счетной палаты Степашине, прозвучавшие на встрече с преподавателями и студентами театрального института имени Щукина. Глава СП РФ просит суд обязать Жириновского опровергнуть утверждения о том, что он якобы берет взятки, а также взыскать с лидера ЛДПР 10 миллионов рублей за нанесенный моральный ущерб.

Однако, по словам Степашина, если Жириновский перед ним извинится, то судебного разбирательства вообще не будет. "Мы вообще с Владимиром Вольфовичем через "Комсомолку" договорились - если он извинится передо мной, то и суда не буде", - сказал Степашин.

В случае, если судебное заседание все-таки состоится, Степашин не намерен лично на нем присутствовать, в суд пойдет его адвокат.

Процесс по этому иску состоится 14 мая в Никулинском суде Москвы.