МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Следствие считает собранные улики по делу экс-полийцейских казанского отдела полиции "Дальний" достаточными для вынесения приговора, сообщил журналистам во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Именно под давлением совокупности этих улик (собранных следователями) участковые Ильшат Гарифуллин и Рамиль Нигматзянов признали свою вину и подписали досудебное соглашение, которое позволяло им получить более мягкий приговор. Ну а то, что подсудимые в последний момент отказались от своих показаний и фактически расторгли досудебное соглашение, это их и только их проблема", - сказал он.

Во вторник суд Казани приступил к рассмотрению дела экс-участковых "Дальнего" Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова. Экс-участковые обвиняются в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

"Следствием собраны доказательства в полном объеме, и прокурор, подписавший обвинительное заключение, подтвердил правильность выводов следствия, и теперь суду предстоит решить, насколько собранных следствием доказательств достаточно для вынесения приговора. Теперь уже наверное, без всякого снисхождения", - отметил Маркин.

Если бы экс-полицейские не отказались от досудебного сотрудничества, им, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, при рассмотрении дела было бы назначено наказание не более двух третей от максимального срока.

По версии следствия, 9 марта в Казани Гарифуллин, который вел поиск виновного в краже сотового телефона у продавца магазина, совместно с Нигматзяновым доставили 52-летнего Сергея Назарова в отдел полиции "Дальний". Полицейские отдела, по данным следствия, замучили задержанного до смерти. По подозрению в совершении преступления были задержаны и арестованы пять полицейских "Дальнего".

Как отметил Маркин, по этому делу было допрошено более 200 свидетелей, проведены очные ставки и 87 различных экспертиз, что и легло в основу обвинительного заключения.

После этого следствие выявило еще несколько эпизодов преступной деятельности бывших и действующих сотрудников полиции. По нескольким делам о применении насилия в отношении задержанных к уголовной ответственности сейчас привлекаются десять экс-полицейских "Дальнего".