ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 сен - РАПСИ. Прокуратура Свердловской области проверила законность возбуждения уголовного дела о хищении, по предварительным данным, 10 миллионов рублей со счета екатеринбургского информационного агентства "Ура.ру" и согласилась с принятым решением, сообщает в пятницу надзорное ведомство региона.

"Ход и результаты расследования данного уголовного дела поставлены под контроль прокуратуры области", - говорится в сообщении.

Сотрудники правоохранительных органов в четверг начали обыски в офисе информационного агентства. Пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых заявил РИА Новости, что они связаны с возбуждением уголовного дела по факту хищения крупной суммы денег, по предварительным данным, 10 миллионов рублей, со счета "Ура.ру". Он пояснил, что дело возбуждено по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере", санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы. Полиция заявляет, что уголовное дело никак не связано с творческой деятельностью этого СМИ.

По данным "Ура.ру", полиция также провела обыски в домах шеф-редактора агентства Аксаны Пановой и некоторых сотрудников.
Информагентство сообщает, что его бухгалтер Наталья Попова задержана на 48 часов после обыска, который прошел у нее дома.
Ранее Горелых заявил РИА Новости, что после обыска в офисе адвоката информационного агентства полиция изъяла более 30 печатей, которые, как правило, используются фирмами-однодневками, создаваемыми с целью финансовых афер.

В пятницу шеф-редактор, совладелец и директор агентства "URA.Ru" Аксана Панова выступила с официальным заявлением, в котором подчеркнула, что со счета ООО "Ура.Ру" не производилось никаких хищений.

"Следственные мероприятия проводятся в рамках якобы имевшегося хищения у ООО "Ура.Ру" суммы в 10 млн рублей. Я ответственно заявляю, что со счета не пропадало ни копейки. Накануне я говорила с представителем второго совладельца юридического лица, австрийской компании "БФ ТЭН". Он заверил меня, что также не фиксировал хищений, не писал заявлений в полицию, не считает себя потерпевшей стороной", - приводятся на сайте "Ура.ру" слова Пановой.

В сообщении также отмечается, что у после обыска в офисе адвоката информационного агентства полиция изъяла не 30 печатей, а всего семь, "которые относятся к реально существующим и действующим юридическим лицам".