МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении одного из участников беспорядков на Болотной площади 6 мая, сообщает надзорное ведомство в пятницу.

"Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Максима Лузянина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 212 УК РФ (массовые беспорядки) и частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) в связи с участием в массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что, по версии следствия, 6 мая на Болотной площади Лузянин принял участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся применением насилия, уничтожением имущества и поджогами.

"Во время указанных событий Лузянин участвовал в избиении сотрудников органов внутренних дел. Он сбивал их с ног, после чего другие лица наносили им удары по различным частям тела. Лузянин свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью", - говорится в релизе. Уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы.

Ранее руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин сообщил, что адвокаты трех обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве в четверг обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой не утверждать обвинительное заключение в отношении еще одного обвиняемого - Максима Лузянина.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

Всего в рамках дела были задержаны 13 человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Степан Зимин. Каменского затем отпустили, не предъявив обвинение, при этом обвиняемой по делу стала Мария Баронова, находящаяся под подпиской о невыезде.