КРАСНОДАР, 21 дек - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Следователи приостановили расследование уголовного дела в отношении российского эколога Сурена Газаряна в связи с его розыском, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель СУСК РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

"По решению прокурора в порядке исключения это дело было передано для расследования в Следственный комитет. В настоящее время расследование дела приостановлено в связи с розыском подозреваемого", - сказал собеседник агентства.

Ранее Газарян сообщал в своем блоге, что был объявлен в федеральный розыск. В пятницу по сообщению международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) стало известно, что эколог якобы покинул страну и в настоящее время пытается получить убежище в европейской стране.

Сенгеров уточнил, что местонахождение подозреваемого в настоящее время не известно.

Ранее сообщалось, что полиция возбудила уголовное дело в отношении известного в Краснодарском крае эколога Сурена Газаряна, защитнику природы грозит наказание по статье об угрозах убийством. Газарян вину не признает. По его словам, 2 августа 2012 года в районе Геленджика у него произошел конфликт с охранниками частного объекта. После этого, по словам Газаряна, один из охранников написал заявление в полицию об угрозах убийством.

Ранее Газарян был приговорен к трем годам условного лишения свободы. По версии следствия, он и другой эколог Евгений Витишко в ноябре 2011 года нанесли оскорбительные надписи на ограждение в лесу в Краснодарском крае. Сами экологи утверждают, что надписи они наносили на забор вокруг дачи главы Кубани Александра Ткачева. Для ее строительства, утверждают защитники природы, незаконно захвачен участок леса и вырубаются сосны, занесенные в Красную книгу. Пресс-служба администрации региона опровергала сведения о том, что этот коттедж и земельный участок принадлежат главе Краснодарского края.