МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева следователи допрашивали об экспертном заключении по поводу второго приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, сообщил в четверг РАПСИ его адвокат Руслан Кожура.

"Следователя интересовали обстоятельства выдачи экспертного заключения в рамках подготовки доклада Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека", - сказал адвокат. Он пояснил, что допрос шел в рамках основного "дела ЮКОСА", из которого были выделены дела в отношении Ходорковского, Платона Лебедева и других работников нефтяной компании. Адвокат уточнил, что Гуриев был допрошен именно как член экспертного совета, а не как лицо, которому известно что-либо о хищении нефти, мошенничестве и других делах, расследуемых в рамках "дела ЮКОСа".

"Свидетелю не обязаны рассказывать, в чем заключается дело, по которому его допрашивают", - сказал Кожура. По его словам, возможно, обстоятельства составления экспертного заключения могут стать новыми эпизодами "дела ЮКОСа", однако свидетелю и его адвокату об этом не сообщили.

Адвокат отметил, что допрос прошел около двух месяцев назад и больше следователи Гуриева не вызывали. "У меня нет предположений, понадобится ли он еще для следственных действий", - добавил Кожура.