МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Мэр Махачкалы Саид Амиров, обвиняемый в заказе убийства следователя, не собирается подавать в отставку с поста главы столицы Дагестана, сообщил РАПСИ его адвокат Марк Крутер.

"Таких разговоров у нас не было, но об этом не может быть и речи. Амирова поддерживает весь Дагестан, пока нет обвинительного приговора, нельзя снимать просто так человека с поста", - отметил Крутер. Он также напомнил, что Амиров не признает своей вины и считает возбужденное против него дело политическим заказом.

Следствие считает, что заказчиком убийства в 2011 году сотрудника СК Арсена Гаджибекова является мэр Махачкалы, организатором - помощник прокурора города Кизляр Магомед Абдулгалимов, пособниками - заместитель главы города Каспийск Юсуп Джапаров и следователь Кировского РОВД Махачкалы Магомед Ахмедов, а непосредственным исполнителем убийства - Магомед Кадиев. СК во вторник предъявил обвинение Амирову, Кадиеву и Джапарову. Всем им грозят пожизненные сроки.

Следствие также считает Абдулгалимова и Ахмедова причастными к покушению на убийство работника прокуратуры Дагестана Натальи Мамедкеримовой в 2011 году. СК полагает, что Абдулгалимов является организатором этого преступления, а Ахмедов исполнителем.
По версии следователей, преступления совершались либо по найму, либо по мотиву личной мести, но всегда в связи с осуществлением потерпевшими своих должностных обязанностей.