МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Арестованный по делу об убийстве следователя мэр Махачкалы Саид Амиров, предпринимая попытку суицида, действительно хотел уйти из жизни на фоне тяжелого депрессивного состояния, а не пытался привлечь внимание к своим проблемам, считает психиатр-криминалист, руководитель "Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях" Михаил Виноградов.

Ранее официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова сообщила РИА Новости, что Амиров пытался покончить с собой в СИЗО, перерезав вены лезвием от одноразового станка. По ее словам, в настоящее время состояние мэра удовлетворительное. Как сообщала газета "Известия", Амиров порезал вены и на запястьях, и на ногах.

"Скорее всего, попытка вскрыть вены и на руках, и на ногах, а это очень редкий вариант, говорит о том, что он действительно был в тяжелом депрессивном состоянии и хотел уйти из жизни не только потому, что перечеркнута вся его карьера, но и потому что это дает возможность уйти от публичного позора. Для такого человека с амбициями, как мэр Махачкалы, сидеть за решеткой в наручниках и давать показания - это позор", - сказал Виноградов РИА Новости.

По словам психиатра, существует две причины суицидов: реальное желание уйти из жизни на фоне депрессии и демонстративная попытка привлечь внимание общественности к своим проблемам.

"Если мы говорим о мэре Махачкалы, здесь вероятность привлечь внимание к своим проблемам наименьшая <...> Все (его) планы рухнули", - заключил Виноградов.