МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Федеральные власти одобрят идею передачи Высшей школе экономики зданий Верховного и Высшего арбитражного судов (ВС и ВАС) после их переезда в Санкт-Петербург, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Издание ссылается на имеющееся в его распоряжении письмо, в котором ректор Национального исследовательского университета ВШЭ Ярослав Кузьминов и врио мэра Москвы Сергей Собянин, являющийся также главой наблюдательного совета программы развития университета, просят президента РФ передать вузу три находящихся в федеральной собственности здания в Москве. Речь идет о комплексе зданий Верховного суда на Поварской улице, а также двух объектах в Большом и Малом Харитоньевском переулках. Эти здания, напоминают авторы письма, "высвобождаются в результате переезда высших судов в Санкт-Петербург".

Авторы письма мотивируют передачу недвижимости университету тем, что его материальная база не соответствует масштабу вуза.

"Президент переправил письмо министру экономического развития Андрею Белоусову с визой: "Рассмотреть и поддержать"", - пишет "Коммерсант".

Представитель министерства подтвердил газете получение этого письма.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать рабочую переписку. Также поступили и в столичной мэрии.